Материалы для корпусной мебели

К категории корпусной мебели относятся все виды столов, кухонные гарнитуры, шкафы (купе и распашные), стеллажи, комоды, полки, кровати, тумбы и другие изделия. От качества материалов, из которых их изготавливают, напрямую зависит не только внешний вид, но и срок службы мебели.

Чтобы не ошибиться с выбором конкретной продукции, рассмотрим наиболее распространенные материалы, из которых делается корпусная мебель, чтобы выяснить и преимущества и особенности.

Виды и особенности материалов, из которых изготавливается корпусная мебель

кухня массив
Кухня Империал 2

При производстве шкафов тумб и другой мебели материалы для изготовления корпусов и фасадов могут быть разными. При этом требования к ним также будут отличаться. Если для фасадов ключевым критерием является внешний вид, то для корпуса главное – это высокая прочность, долговечность и надежность. Это основа любого шкафа или гарнитура, ведь к корпусу крепятся фасады, полки, ящики и другие элементы конструкции.

Отечественные и зарубежные производители мебели используют три основных материала для изготовления корпусов и несущих элементов конструкции:

  • Массив
  • Шпон
  • ЛДСП

Массив

Натуральная древесина разных пород – самый первый материал, который использовался для изготовления мебели с древних времен. Среди достоинств стоит выделить высокую механическую прочность, долговечность, легкость обработки и эффектный внешний вид. Сегодня мебель из массива могут себе позволить только состоятельные люди, так как стоимость натуральной древесины очень высокая. Исключение составляют столы, стулья и кровати, так как для их изготовления проще (и дешевле) найти подходящие материалы, чем для производства большого платяного шкафа или стенки в гостиную. Чаще всего массив используют для изготовления фасадов, чем корпусов.

Шпон

Шпон – бюджетная альтернатива массиву, которая массово используется при изготовлении, как корпусов, так и фасадов. Фактически данный материал представляет собой тонкий срез древесины с толщиной от 0.35 до 4 мм в зависимости от технологии изготовления. Шпон наклеивается на основание (например, на плиту из ДСП или МДФ), отчего поверхность приобретает вид натурального дерева, сохранив его цвет, фактуру и структуру природных волокон.

ЛДСП

ЛДСП – наиболее массовый материал, используемый при изготовлении корпусной мебели. Это плиты, которые формируются из измельченных отходов древесины, смешанные с пластификатором (синтетические полимерные смолы). Готовое полотно с обеих сторон ламинируют с использованием специальной пленки, которая придает поверхности определенный цвет и фактуру. Чаще всего ЛДСП имитирует натуральную древесину разных пород. Причина популярности данного материала – низкая стоимость (по сравнению с массивом или шпоном), а также неплохие эксплуатационные показатели. Согласно статистике, более 90% всей корпусной мебели полностью или частично изготавливается из ЛДСП.

    Обратная связь

      Забронируйте кэшбек на технику, камень и мебель! Вернём 20% от стоимости кухни!

      дней

      12

      часов

      0

      минут

      0

      секунд

        Обратная связь