Меблировка квартиры «под ключ» — создаем жилую атмосферу в единой стилистике

Обустройство интерьера квартиры «под ключ» — это целый комплекс работ, который сводится не только к подбору подходящей мебели, но и к установке столярных изделий – дверей, наличников и плинтусов. Чтобы получить гармоничный жилой интерьер, необходимо подбирать все ключевые предметы в единой стилистике и в одной цветовой гамме.

Одним из лучших решений для классического дизайна станет мебель и «столярка» из натурального дерева (массива). В данном случае можно не только подобрать все элементы в одной расцветке, но и выбрать изделия со схожей фактурой (если рассматривать одну породу древесины). Как итог – получится цельный и законченный классический интерьер, который «оживит» квартиру и сможет создать атмосферу комфорта и уюта.

Особенности меблировки отдельных комнат

Меблировка каждой комнаты имеет свои особенности, которые продиктованы не столько стилистикой и особенностями дизайна интерьера, сколько практическим назначением самого помещения.

Рассмотрим подробнее особенности подбора мебели для нескольких основных комнат.

Прихожая

Прихожая традиционно является самой маленькой комнатой в большинстве квартир. При подборе мебели учитывайте реальное пространство помещения, а также выбирайте материалы с повышенной стойкостью к износу и простотой в уходе. Среди минимального комплекта мебели стоит выделить небольшой платяной шкаф (или открытую вешалку для верхней одежды), зеркало (или зеркальный ростовой фасад мебели), банкетку или тумбу для обуви с мягким сиденьем (если позволяет место).

ILI00839

Кухня

Мебельный гарнитур должен не только выглядеть стильно и эффектно, но и обязан быть практичным и функциональным. Отдельное внимание нужно уделить конфигурации кухни (прямая, угловая, П- образная, с островом), а также правильному расположению бытовой техники.

Если позволяет площадь, рекомендуется выделить обеденную зону, где можно поставить кухонный уголок или классический стол со стульями.

19 1

Гостиная

Типичный комплект мебели в гостиную включает в себя стенку или горку, журнальный столик, а также диван или пару кресел (или полноценный мягкий гарнитур). Для классического интерьера подойдут традиционные стенки в едином корпусе, а для гостиной в современном стиле лучше выбирать модульные системы.

IMG 0070

Детская

В данном случае мебель должна быть практичной, функциональной и максимально безопасной. Существуют готовые комплекты для детской комнаты, которые включают в себя все необходимое – кроватку, стол, платяной шкаф и комод/тумбу для хранения игрушек. Также многие элементы гарнитура можно приобрести отдельно.

s7EacHPJK8Y edited

Спальня

Для минимальной меблировки спальни достаточно кровати, шкафа для хранения постельных принадлежностей и домашней одежды, а также пары прикроватных тумб. Если позволяет место и планировка, гарнитур можно дополнить комодом, туалетным столиком с зеркалом и банкеткой.

34 7

Практические советы и рекомендации

Эксперты в сфере дизайна интерьеров подготовили несколько советов, которые помогут быстро и правильно осуществить меблировку любой квартиры «под ключ»:

  • Придерживайтесь единой стилистики, чтобы получился целостный и законченный интерьер.
  • Помните, что для каждого стиля существуют свои каноны и особенности. Например, если
    речь идет о классике, то в качестве основного материала используется массив древесины, а цветовая гамма будет состоять из природных оттенков – от бежевого до темно-коричневого. Для современных стилей характерно использование стекол, глянцевых поверхностей и металлов.
  • Не перегружайте интерьер. Даже правильно и со вкусом подобранная мебель и предметы декора в большом количестве создают хаос и нагромождения, за которыми теряется стилистическая канва.
  • Подбирайте практичную и функциональную мебель, но не забывайте о площади комнаты и особенностях планировки помещения.
  • При выборе материалов уделяйте особое внимание не только внешнему виду, но и практичности. Особенно, если речь идет о мебели в прихожую или кухню, где она будет подвергаться различным внешним воздействиям (влага, грязь, жир, пар).

Соблюдая простые рекомендации и опираясь на собственное чувство стиля, можно легко закончить меблировку квартиры «под ключ» и при этом создать максимально уютный и практичный интерьер.

    Обратная связь

      Забронируйте кэшбек на технику, камень и мебель! Вернём 20% от стоимости кухни!

      дней

      12

      часов

      0

      минут

      0

      секунд

        Обратная связь